"Яндыковская средняя

общеобразовательная школа"

(дошкольные группы)

Рисуем, играем, детей развиваем!

Медицинская страничка

Уважаемые родители!!!!

Здоровье детей- важный аспект для здоровья взрослого человечества в целом, потому, как все то, что закладывается в детстве, впоследствии переносится во взрослую жизнь.

Современное понимание здоровья - это не только отсутствие болезней, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Все понимают значение здоровья для человека, но его качество постоянно ухудшается и становится проблемой общества. Как же нужно воспитывать ребенка, чтобы он понимал значимость здоровья и умел бережно к нему относиться? Эту задачу нужно решать с самого детства. Проблема воспитания здорового ребенка это не проблема одного дня и одного человека, а целенаправленная и систематически спланированная работа всего коллектива образовательного учреждения на длительный срок.
Технология укрепления и развития здоровья дошкольника обеспечивается не только системой медицинских, психолого-педагогических  мероприятий, но и специальной  здоровьесберегающей  организацией жизни ребенка в детском саду. Для этого, мы организауем жизненное пространство детей, характер отношений, методы воспитательной работы в детском саду так, чтобы они способствовали их физическому развитию, формировали осознанное отношение к своему здоровью, пониманию смысла и значения самостоятельных действий для настоящего и  будущего физического благополучия.
        Вся работа с детьми в детском саду пронизана заботой о физическом здоровье ребенка и его психологическом благополучии. Способы достижения  физического и психологического здоровья ребенка не сводятся к узкопедагогическим средствам физического воспитания и медицинским мероприятиям. Они пронизывают всю организацию жизни детей в детском саду, организацию предметной и социальной среды, режима и разных видов детской деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.
         В  воспитании здорового ребенка  особое внимание мы уделяем проведению закаливающих процедур, способствующих укреплению и снижению заболеваемости. Закаливание обеспечивается в течение всего времени пребывания ребенка в детском саду.

Дошкольный возраст – наилучшее время для проявления человеческих способностей, когда формирование личности ребенка происходит наиболее быстро. От того, как проведет ребенок этот отрезок жизни, будет зависеть многое.

Помните!

Наличие здорового будущего завтра – это постоянная забота о физическом, психологическом и социальном благополучии ребенка сегодня!

Осторожно КЛЕЩИ.doc
Microsoft Word документ [388.0 KB]

Памятка "Ветрянка"
ветрянка памятка.jpg